|
|
|
Distorsonie Festival 2004-Bologna,23-24 aprile |
H-UGE e LED presentano:DF 2004-IX edition;23-24 aprile-Bologna
Programma: Venerdì 23 aprile Le Gocce-Piazza Re Enzo h.15.00:Introduzione ad Easyweb a cura di Ass.Frequenza Minima DIST-Università di Genova Daniele Suffritti
Cineteca Lumiere-via Azzo Gardino 65 Culture Elettroniche h.15.00:Emilia Romagna Vibes,una regione da ballo tra il Po e il Lower East Side h.18.30 proiezione del film "Maestro",al seguito incontro con l'autore Josell Ramos(USA)
Link,Club 74,Velvet,Zo Caffè,Banco Emilia Romagna vibes "night": in collaborazione con BoSound
dalle h.22-1.00 Club 74-via della Grada 10 Srek vs Atzmo dj set
Zo Caffè-Via Ludovico Berti 15/b 2 Blue Live
Bancò-via Nazario Sauro 11/a Chelou dj set(Fr)
Velvet-via delle Donzelle Led Kollective
Link-via Fioravanti 14 h.23.00:Sala Blu Eon Eight in concerto Cirillo,Aky Tune,Stefano Greppi, Luca Trevisi,Omnidrive(h2o/sonique) Maestro-feat:Jepthe Guillaumes(USA) h.23.00:Digital Daniele Baldelli,Ebreo,Dino Angioletti, Mo-zart(da confermare) Bill Brewster(Uk) h.23.00:Sala Nera Criopalmos Live,Phonotic Show Case, Alex Dandi/Pinktronix +Swayzak live/djset Drum'n'bass arena, Maffia Sound System, Liam J.Nabb(Uk) h.23.00:Sala Bianca DF 2004 Visuals:proiezioni di materiali a cura dell'Experimental Visual Artist ****************************************************** Sabato 24 aprile
Le Gocce-Piazza Re Enzo h.15.00-Introduzione a Max msp a cura di Nicola Zonca-Studio Arki
Nuovo Cinema Lumiere via Azzo Gardino 65 Culture Elettroniche h.14.30-Bpm in frames; musica elettronica,cultura elettronica? A cura di Lucio Spaziante in collaborazione con DSC Università di Bologna, Blow Up music magazine
h.17.00-proiezione estratti da: Medium,Metropolis(Fritz Lang) presentazione "The Exibithionist" (React-Audioglobe,Italia) Introduce ed incontra il pubblico l'autore Jeff Mills(Detroit,USA)
Link-via Fioravanti 14 DF:Distorsonie>in collaborazione con Finalfrontier Roma
h.23.00:Sala Blu Live For Sinapsi(A.A./V.V.) Mike Dred(Uk),Betulla rec,Rouchier William(Fr), Alessandro Bocci/Sinistri
I:Cube live(Fr),Scribe live, Drama Society,Volcov,Smbp
h.23.00:Digital A.P.P.A.R.T. live(Fr),Mass Production, Teaz rec show case,Electrosacher,Maurizio Stabile
h.23.00:Sala Nera Apocalypse records show case(Fr) Dj Chelou,Bemuzac live Scratchaker-Axium live(Fr) Touch Response Live show case: Xpearer live/Mowgli live
h.23.00:Hangar Mike Banks(Detroit,USA) con il progetto live UR Timeline Jeff Mills(Detroit,USA) Finalfrontier show case: Marco Passarani,Andrea Benedetti, Mat 101 live
h.23.00:Sala Bianca DF 2004 Visuals:proiezioni di materiali a cura dell'Experimental Visual Artist ********************************************************** Link Associated,via Fioravanti 14(dietro stazione centrale) 40129 Bologna tel.051.370.971;fax.051.6313246 http://www.link.bo.it info@link.bo.it
DF 2004-Organizations;H-uge(ufficio grandi eventi) Led(Link Electronic dept.) via Fioravanti 14 40129 Bologna tel-fax.051.6313497;051.4154528 Mob.333.3000602 info@distorsonie.it http://www.distorsonie.it
Prenotazione biglietti: ticket@distorsonie.it
M.D.
- 14-4-2004
spedisci
questa news ad un'amico commenta news: vai al forum
|
|
|
|
n
e w s l e t t e r
|
Per
notizie sempre fresche, barzellette, curiosita' ed altro ogni lunedi.
Iscriviti, e' gratis!
|
|